Erich-Mühsam-Straße 15 in 09112 Chemnitz
Beschreibung
Erich-Mühsam-Straße 15 - WE 01 - 3-Raum-Wohnung in 09112 Chemnitz
Zur Miete angeboten wird eine 3-Raum-Wohnung auf dem Kaßberg.
Folgende Merkmale kennzeichnen die Wohnung:
- praktischer Grundriss - keine Durchgangszimmer /
- großzügiges Wohnzimmer /
- Küche mit genügend Platz für einen Essbereich /
- Balkon mit hofseitiger Ausrichtung /
- Kinderzimmer auch ideal als Arbeitszimmer nutzbar /
- Schlafzimmer mit Hofseitiger Ausrichtung /
- Kinder-/Arbeitszimmer von angenehmer Größe /
- Badezimmer mit Wanne und WM-Anschluss /
- Gäste-WC /
- interner Abstellraum /
- abgeschlossenes Kellerabteil /
- begrünter Innenhof zur gemeinschaftlichen Nutzung /
- Einrichtungen des täglichen Bedarfs in naher Umgebung /
- öffentliche Verkehrsmittel zu Fuß gut erreichbar /
Über den Standort
Das Mehrfamilienhaus befindet sich in einem der größten Gründerzeit- und Jugendstilviertel Deutschlands - dem Kaßberg. Der unter allen Bevölkerungsgruppen beliebte Stadtteil zählt seit 1991 als Flächendenkmal. Im Laufe der vergangenen 20 Jahre hat sich der Kaßberg zu dem Place-To-Be in Chemnitz entwickelt. Zahlreiche kleine, ausgefallene und hippe Cafés und Restaurants sind das Aushängeschild des Kaßbergs.
Objekt-Informationen
Etage
Erdgeschoss (EG)
Räume
3 Raum Wohnung
Kaltmiete
500 € (6,26/m²)
Nebenkosten
195,00 € (2,44/m²)
Warmmiete
695,00 €
Wohnfläche
79,90 m²
Kaution
1,000,00 €
Parken
kein Stellplatz ( €/Monat)
Fahrstuhl
Mietwohnung
Verfügbar
01.07.2026
79,90 m²
Wohnfläche
3 Raum Wohnung
Zimmer
EG.
Etage
Warmmiete
695,00 €
Könnte Sie auch interessieren
Walter-Oertel-Straße 38 - WE 04 - 2-Raum-Wohnung in 09112 Chemnitz
55,00 m²
2 Raum Wohnung Zi.
445,00 € warm
Theodor-Lessing-Straße 19 - WE 01 - 4-Raum-Wohnung in 09112 Chemnitz - Verkauf
92,35 m²
4 Raum Wohnung Zi.
115.000,00 €
0.35 km
Leonhardtstraße 13 - WE 05 - 3-Raum-Wohnung in 09112 Chemnitz
91,17 m²
3 Raum Wohnung Zi.
835,00 € warm

Mitarbeiter kontaktieren
-
Erich-Mühsam-Straße 15 in 09112 Chemnitz
Pendelzeit berechnen
Wie lange brauche ich zur Arbeit?